Местные теле- и радиоканалы поддержат в Армении

20:55 30/01/2024

Местные телеканалы теперь работают во всех областях Армении. В большинстве регионов есть еще и собственное радиовещание. Об этом заявили в национальной комиссии по телевидению и радио, передает «МИР 24».

По данным исследований, местные вещатели наиболее востребованы у жителей небольших городов и сел. При этом интерес зрителей медленно, но верно снижается – ежегодный спад телесмотрения достигает 5%, что в свою очередь влияет на доходы от рекламы. Их снижению способствовал и недавний запрет на рекламу азартных игр. В результате только за год телекомпании потеряли около 900 миллионов драмов (свыше двух миллионов долларов).

«Для поддержки теле- и радиокомпаний мы предлагаем создать фонды с участием государственного и частного капитала, международных партнеров, с участием которых появилась бы возможность профинансировать, к примеру, детские, образовательные и культурные программы», –рассказал председатель комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян.

Под контролем комиссии больше 60 теле- и радиостанций. Она является членом Платформы регулирующих органов Средиземноморья. В этом году в Ереване пройдет конференция этой организации.