Почему дорожают фрукты, привезенные в Россию из-за рубежа?

09:32 05/10/2023

По прогнозу экспертов, стоимость бананов в ближайшее время может вырасти на четверть, примерно до 150 рублей за килограмм. Но рекордсменом по удорожанию стал другой заморский гость – апельсин. Почему растут цены на фрукты, как их можно остановить, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал маркетолог Роман Харланов.

Сейчас цена на бананы колеблется в пределах 120 – 130 рублей, где-то даже можно найти подешевле. На ваш взгляд, насколько верен прогноз экспертов, и если да, то как быстро это может произойти?

- Эксперты опираются на мнение Центрального банка, который еще в конце августа –начале сентября прогнозировал, что цены на продовольственные товары, которые поставляются из-за рубежа, будут расти. Контракты, которые существовали по бананам, оплачиваются в валюте, она подорожала, и примерно на такую же сумму подорожали бананы. Но в валюте бананы подорожали совсем чуть-чуть, что связано с тем, что в Эквадоре было очень дождливое лето и урожайность снизилась. Но это не сильно отразилось на ценах. В первую очередь, всему виной курсы валют. Доллар вырос на 28%, а рост евро – около 30%.

То есть это не разовая акция, а устойчивый тренд?

- Этот тренд наблюдается с начала года, когда произошло существенное подорожание доллара: практически с 60 до 98 рублей. Это сильный скачок, который примерно соответствует тому росту потребительских цен, в первую очередь на импортные товары, на продукты, которые поставляются из-за рубежа, особенно по длинным контрактам. Еще логистика усложнилась, все это в совокупности давит на цены, которые растут, и по оценкам коллег-экспертов будут еще повышаться.

Вы сказали, что снижение урожайности в Эквадоре не сильно повлияло. А как быть со страшилками в интернете, что бананы совсем пропадут из продажи?

- Совсем они не пропадут, не настолько все плохо с урожаем. Но не все захотят их покупать по таким ценам. Возможно, снизится спрос. Но продавцы фруктов не сильно переживают на эту тему, потому что в любом случае товар пользуется устойчивым спросом, бананы достаточно популярны как простой перекус, богатый калием и магнием, там много других витаминов. Бананы будут покупаться, не взирая на то, что они подорожают на 20 – 30%.

Если составлять хит-парад по росту стоимости, то бананы на втором месте. На первом апельсины?

- Апельсины стали дорожать самыми первыми, и это объясняется сезоном. В Египте ситуация, обратная Эквадору. В последние годы идут серьезные противосияния Египта с Эфиопией из-за строительства последней большого количества плотин. В результате количество воды из Нила уменьшается, что влияет на урожайность. Продукция дорожает в самом Египте и для экспортеров. Поставщики из других стран – Марокко, Турции – просто подтянулись к этим ценам. Египет, где воды не хватает, стал первым законодателем в повышении цен.

Какие еще фрукты в ближайшее время могут последовать за апельсинами и бананами?

Все, что импортируется и привязано по стоимости к валюте, особенно ближе к Новому году, когда многое дорожает. Апельсины были первыми, бананы следующим, а затем будет то, что дальше по сезону созревает, будет стоить для российских потребителей дороже на 20 – 30%.

Есть фрукты, на которые цена понизится?

- Это отечественные фрукты российского производства. В этом году неплохой урожай яблок, груш, все это в совокупности влияет на цены. Где-то они выросли, что-то снизились, особенно в южных регионах, в Центральной России, где идет сбор поздних яблок. Урожай хороший, и у экспертов нет опасений в том, что российская продукция будет дорожать. Но рост стоимости импорта из той же Турции будет давить на цены российских производителей. Скорее всего, они тоже будут их потихонечку поднимать.

Если где-то товар дешевле, стоит ли пользоваться таким предложением?

- Как правило, в палатках продают товар, у которого уже истекает срок годности. Если и покупать, то небольшое количество, потому что это нельзя долго хранить. Как правило, на оптовых базах есть категория товаров, коротая залеживается и должна быть распродана в первую очередь. Она сдается по бросовой цене, и ее берут ребята, которые потом вдоль дорог стоят. Покупать такие фрукты теоретически можно, но есть вероятность столкнуться с плохим качеством, с уже испортившимся товаром.

Лучше воспользоваться оптовыми, сетевыми магазинами, в которых есть контроль качества, санитарный, фитоконтроль, обеспечивающие безопасность. На межрегиональные ярмарки фермеры из регионов привозят свою продукцию. В Москве и Московской области идет осенний марафон ярмарок, я рекомендую обратить внимание на российских производителей, фермеров. У них продукция всегда хорошего качества и по невысоким ценам.

Это рецепт, где покупать овощи и фрукты, чтобы и цена не резала глаз, и качество было хорошее?

- Да, я стараюсь покупать у российских производителей на оптовых ярмарках, которые идут по всем регионам.