Правила выбора яблок перечислили в Роспотребнадзоре

00:22 20/08/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, яблоки
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбирать качественные яблоки. В первую очередь, они порекомендовали покупать плоды без коричневых точек, пятен и вмятин на кожуре.

Эксперты предупредили, что подгнившие яблоки могут быть опасны для здоровья, так как в них накапливается токсин инулин. Он отрицательно воздействует на иммунную систему, а также может разрушать структуру клеток и хромосом.

В магазинах следует обращать внимание на упаковку, в которой продаются яблоки. В частности, следить, есть ли на ней информация о наименовании производителя, стране происхождения, дате сбора и упаковке, а также срок годности и сведения об условиях хранения.

После покупки плоды необходимо тщательно вымыть в горячей воде. Это избавит яблоки от воска и других средств, которыми их часто покрывают производители для сохранения товарного вида.

Хранить яблоки нужно отдельно, так как содержащийся в них этилен может вызвать порчу других фруктов и овощей, говорится в Telegram-канале Роспотребнадзора.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что употребление домашних заготовок может вызвать развитие ботулизма – опасного заболевания, которое поражает центральную и периферическую нервные системы.