Точки общепита в Бишкеке проверяют после массового отравления шаурмой

10:30 05/10/2023

Больше 70 человек пострадали в результате массового отравления шаурмой в Бишкеке. Половине из них потребовалась госпитализация. Это стало поводом для начала массовых проверок точек быстрого питания, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

В этой точке быстрого питания инспекторы нашли несколько грубых нарушений. Вывод: санитарные нормы здесь не соблюдают, медкнижки сотрудников просрочены. Мяса в шаурму кладут много, но вот документов, подтверждающих его качество, нет.

Штраф для владельцев точки питания – около 23 тысяч рублей. Мясо и другие ингредиенты для шаурмы берут на исследование. Если результаты будут плохими, наказание ужесточат.

Инспекторы придут ко всем, кто предлагает быстрый перекус. В Минздраве приняли такое решение после массового отравления людей шаурмой. Таких массовых плановых проверок в стране не было почти четыре года – действовал мораторий.

«За различные нарушения есть свои статьи и сумма. Есть пять тысяч, 13 тысяч, 23 тысячи. Есть еще одно но – если объект вновь созданный, три года он не подлежит проверке», – рассказал заведующий отделом гигиены питания Центра Госсанэпиднадзора Махаммадхалил Мурзашов.

После массового отравления шаурмой в Бишкеке уже закрыли почти два десятка объектов быстрого питания. Специалисты выяснили, что опасный перекус продавали в двух точках фастфуда.

В ближайшие дни будут обнародованы результаты лабораторных анализов, которые установят точную причину происшествия. По данным Минздрава, пострадавшими в результате отравления стали 70 человек.