Почти во всех жилых домах Москвы включили отопление

04:42 06/10/2023
Отопление,ЖКХ, отопление, батарея, тепло, носки, осень, ,ЖКХ, отопление, батарея, тепло, носки, осень,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В столице начался отопительный сезон. Тепло поступает в 99% жилых домов и соцобъектов. Завершаются работы по переводу системы отопления на зимний режим работы.

По словам заммэра Москвы Петра Бирюкова, синоптики прогнозируют минусовые температуры на выходных по ночам, поэтому решено было начать подачу тепла во вторник, 3 октября.

«Согласно действующему регламенту, такие работы занимают до пяти дней, но фактически провели их за три. Вначале обеспечили теплом соцобъекты, многоквартирные дома и офисные здания, затем приступили к запуску отопления на предприятия торговли и промышленности», – уточнил Петр Бирюков.

Благодаря затянувшейся теплой погоде подавать тепло в московские дома стали позже обычного. В 2022 году соцобъекты начали прогревать в первой декаде сентября, а в жилых домах – с 18 сентября.

Сотрудники городского хозяйства Москвы подготовили к весеннее-зимнему периоду более 74 тыс. объектов, включая 34 тыс. жилых домов. Все работы были завершены до 1 сентября. В рамках работ были организованы гидравлические и температурные испытания тепловых сетей, что помогло заранее выявить ненадежные участки и отремонтировать их.

Об отсутствии тепла, недостаточном прогреве батарей, протечках и других проблемах можно сообщить на горячую линию, номер которой указан на официальном сайте мэра Москвы.

5 октября в столице завершился сезон работы фонтанов. Сооружения выключили, из них сливают воду, специалисты проведут диагностику и обслуживание и укроют защитой на зиму.