Рынок арендного жилья намерены вывести из тени в Кыргызстане

07:30 06/10/2023

В Кыргызстане хотят вывести из тени рынок арендного жилья. В Бишкеке сдают тысячи квартир, но владельцы не торопятся сделать легальными свои доходы. Налоговая служба начала проводить рейды. В один из них отправилась корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Рейдовые мероприятия длятся уже месяц. За это время в столице удалось выявить около 1,5 тысячи владельцев недвижимости, которые сдавали ее в аренду без разрешительных документов.

По закону хозяин жилья в случае сдачи его в аренду должен приобрести патент и оплачивать страховые взносы. Общая сумма зависит от площади помещения. Например, чтобы сдавать в аренду типовую советскую «двушку», необходимо будет заплатить в казну около трех тысяч сомов, это 3 300 российских рублей.

Часто двери квартиросъемщики не открывают. Но от санкций это не спасет.

«Информацию о наличии квартирантов берем у председателей домовых комитетов. Иногда жители сами жалуются на то, что соседи шумно себя ведут или разводят антисанитарию дома или на придомовой территории. Приезжаем совместно с санэпидстанцией, милицией, налоговой. Разбираемся, решаем проблемы. Есть те, кто незаконно сдают квартиры на длительный срок, другие на сутки или за почасовую оплату. Даже если дверь не открывают, всю информацию отправляем в налоговую, они там уже разбираются», – сказал ведущий специалист отдела экономики и финансов администрации первомайского района Бишкека Максат Абдусаматов.

Злостным нарушителям грозит штраф. По закону это 7,5 тысячи сомов для физических лиц и 23 тысячи – для юридических (в рублях это 8 400 и 25 700 соответственно).

Налоговики призывают граждан не ждать проверки, а самим прийти и оформить все необходимые документы.