Россия и Республика Конго разработают «дорожную карту» для борьбы с инфекциями

12:36 06/10/2023
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в пятницу провела встречу с министром здравоохранения и народонаселения Республики Конго Жильбером Мококи. В ходе переговоров была достигнута договоренность о разработке «дорожной карты» для борьбы с инфекциями, сообщает сайт Роспотребнадзора.

Скотомогильник замедленного действия
Стороны обсудили вопросы, касающиеся реагирования на инфекционные угрозы и их профилактику, в том числе результаты миссии российских специалистов, работавших в республике в августе этого года по поручению президента Российской Федерации.

Попова уточнила, что своей актуальности сотрудничество в области борьбы с инфекциями не теряет, остается одним из приоритетных направлений гуманитарного взаимодействия с зарубежными странами.

Далее стороны обсудили перспективы сотрудничества и в результате достигли договоренности о разработке «дорожной карты», которая предусматривает подготовку кадров, оказание технического содействия и проведение совместных научных исследований.

Ранее сообщалось, что в Красноярске впервые зарегистрировали новый вариант COVID-19 под названием «эрис».