Путин на «Валдае» заявил о завершении эпохи колониального господства

23:45 06/10/2023

Понятие гегемона будет выброшено на помойку, поскольку мир будущего – это мир коллективных решений. Такое заявление сделал Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». По мнению российского лидера ни одна из цивилизаций не лучше и не хуже других, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Речь Владимира Путина в Сочи можно назвать программной. Россия была, есть и будет одной из основ мировой системы, уверен президент. Новый миропорядок нужно рассматривать на примере России – многонационального государства, где 190 народностей и 270 языков и наречий.

«Российскую цивилизацию невозможно свести к одному общему знаменателю, но ее нельзя и разделить, потому что она существует только в своей целостности, в духовном и культурном богатстве», – отметил президент.

Эпоха колониального господства закончилась, и другим странам пора это признать, сказал Путин. Перед Россией стоит задача – построить новый мир, решения в котором будут приниматься коллективно, а понятие гегемона должно отправиться на помойку, подчеркнул президент.

«Свою цивилизацию, конечно, никому нельзя предавать. Это тоже путь к всеобщему хаосу, это противоестественно и отвратительно, я бы сказал. Мы со своей стороны всегда старались и стараемся предложить такие решения, которые учитывали бы интересы всех», – подчеркнул Путин.

При этом даже небольшие страны имеют право на самоопределение, заявил Владимир Путин. Так, на вопрос представителя парламентской оппозиции Молдовы, какой видит роль Кишинева в будущей архитектуре Европы президент России, он ответил, что судьба страны в руках ее народа.

«Если народ будет голосовать за тех людей, которые хотят отдать значительную часть своего суверенитета другим странам и плестись в хвосте этих интересов, то тогда в соответствии с этим и будут иметь определенную роль: их будет не видно и не слышно. А если они пойдут по пути сохранения суверенитета, национального достоинства, сохранения своих национальных традиций, то, как я и говорил в своем выступлении, мы будем стремиться, чтобы все страны, вне зависимости от своих размеров и экономического состояния, имели равный голос, чтобы все относились друг к другу как к равным», – сказал Путин.

Говорил президент в Сочи и об экономике. Обсудили экспорт энергоносителей в страны Центральной Азии. В ближайшее время в Казахстан и Узбекистан начнутся поставки российского газа.

«Существуют и другие проблемы: это энергетика в широком смысле слова, гидроэнергетика, это вода. Они непростые с экономической и финансовой точки зрения, но решаемые», – заявил президент.

Выступление российского президента на пленарной сессии заседания клуба «Валдай» продлилось 3 часа 40 минут. Его слушали 140 экспертов из 42 стран Африки, Евразии, Северной и Южной Америки.