Почему схему поставок российского газа в Узбекистан назвали реверсивной?

17:48 07/10/2023

Взаимовыгодный проект поставок российского газа через Казахстан в Узбекистан призван укрепить энергетическую безопасность, подчеркнул президент РФ Владимир Путин. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В декабре 2022-го Ташкент засыпало снегом, ударили сильные морозы. Температура опустилась до минус 24 градусов. Узбекистан столкнулся с энергокризисом. В период пиковых нагрузок стране в сутки не хватало миллионов кубометров природного газа. И это несмотря на внушительные объемы собственной добычи.

«В среднем по году Узбекистан свои нужды удовлетворяет. Но когда возникают пиковые объемы потребления, когда очень холодно, и надо, чтобы ежесуточно много газа поступало в котельные, на электростанции и так далее, вот тогда не хватает. Даже при условии, что Узбекистан прекращает экспорт, работает только на внутренний рынок, ежесуточной добычи не хватает», – объяснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

В Центральную Азию Россия еще никогда не поставляла газ. Наоборот, в советские годы он шел в обратном направлении – из Туркменистана и Узбекистана через Казахстан. Для этого еще в 1960-е начали строить газопровод «Средняя Азия – Центр». Одна из ниток этого газопровода теперь заработает в реверсивном режиме.

«Мы будем это осуществлять, технически это уже сделано. В октябре этого года начнутся полноценные поставки. Пока в небольшом объеме, но это критически важно и для экономики Казахстана, и для экономики Узбекистана. По три миллиарда кубометров по год будем подавать, а потом можем и увеличивать», – сказал Владимир Путин.

В Казахстане дефицита газа нет. Но за последние 10 лет потребление выросло вдвое. По прогнозам, к 2030 году Казахстан будет добывать меньше, чем требуется внутреннему рынку. При этом негазифицированными остаются обширные территории на северо-востоке страны, куда проще всего провести газ из России.

«Дефицит газа, который есть у нас, в зависимости от топографии газопроводов максимально будет восполняться за счет поставок из Российской Федерации. Есть вопросы, связанные с ограниченными возможностями, пропускной способностью наших экспортных трубопроводов, в том числе, которые обеспечивают юг Казахстана», – сказал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Договор о поставках российского газа в Узбекистан рассчитан на два года, однако перспективы газового сотрудничества по реверсивной схеме намного шире. По сети газопроводов в странах Центральной Азии голубое топливо может дойти и до Китая.