Как изменится жизнь в Центральной Азии после начала поставок российского газа?

00:15 08/10/2023

Впервые в истории российский газ пошел в Центральную Азию. Топливо начал получать Узбекистан через Казахстан. Старт грандиозному проекту дали в подмосковном Ново-Огареве лидеры трех стран. Как изменится жизнь региона, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«На связи компрессорная станция Александров Гай, которая находится на границе России и Казахстана. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу дать разрешение на поставку российского газа в Узбекистан через Казахстан», – сказал специалист по видеосвязи.

«Разрешаю», – ответил российский лидер.

Нажатие одной клавиши – и российский газ в Узбекистан пошел. «Газ подан, давление в норме, все системы работают штатно», – отметил специалист.

Теперь Узбекистан точно не замерзнет. В декабре 2022-го Ташкент засыпало снегом, ударили сильные морозы. Температура опустилась до минус 24 градусов. Узбекистан столкнулся с энергокризисом. В период пиковых нагрузок стране в сутки не хватало миллионов кубометров природного газа, и это несмотря на внушительные объемы собственной добычи в стране.

«Узбекистан получит дополнительный источник энергоснабжения, позволяющий гарантировать бесперебойную подачу тепла в домохозяйства, Казахстан решит вопрос газификации своих северных и восточных регионов», – подчеркнул президент России Владимир Путин.

В Центральную Азию Россия еще никогда не поставляла газ. Наоборот, в советские годы он шел в обратном направлении из Туркменистана и Узбекистана через Казахстан. Для этого еще в 60-е начали строить газопровод «Средняя Азия – Центр». Одна из ниток этого газопровода теперь заработает в реверсивном режиме.

«Взаимодействие России, Узбекистана и Казахстана в энергетической сфере выходит на новый уровень своего развития. Благодаря политической воле и совместным усилиям формируется новый газотранспортный коридор», –сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеева.

«Через территорию Казахстана проходят более 20 тысяч километров магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью 255 миллиардов кубометров. И Казахстан заинтересован в полноценном использовании своего транзитного потенциала», – отметил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане дефицита газа нет, но за последние 10 лет потребление выросло вдвое. По прогнозам, к 2030 году Казахстан будет добывать меньше, чем требуется внутреннему рынку. При этом не газифицированными остаются обширные территории на северо-востоке страны, куда проще всего провести газ из России.

Договор о поставках российского газа в Узбекистан рассчитан на два года, однако перспективы газового сотрудничества по реверсивной схеме намного шире. По сети газопроводов в странах Центральной Азии топливо может дойти и до Китая.