Лучшего водителя автобуса выбрали в России

15:40 08/10/2023

50 претендентов, две категории и только шесть призовых мест. В Москве завершился Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса». Его организовал Минтранс России. Кто лучше всех справился с испытаниями, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Прокатиться змейкой или заехать в бокс для них слишком просто. Не разлить кружку с водой, выполняя крутой поворот – вот это судьи точно оценят. Здесь собрались лучшие из лучших в профессии. 55 водителей автобусов из 35 городов приехали покорять Москву.

«У нас же цель – популяризировать очень тяжелую профессию водителей. Мы хотим, чтобы наши водители были профессионалы. А когда профи на линии, то и аварий меньше. Значит сохраняем жизни, сохраняем здоровье», – сказал заместитель председателя организационного комитета Конкурса, председатель жюри, генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков.

Многие участвовали не в первый раз – готовились к конкурсу прямо на работе. Как, например, Федор Третьяков из Тюмени. Онстал победителем в классе автобусов средней вместимости. На своем ПАЗике был самым маневренным. Цветы, кубок и 300 тысяч рублей – приятный бонус за старания.

«Передаю привет и благодарю родственников, близких, семью, коллег, организацию, за то, что позволили выступить», – сказал Федор Третьяков.

В классе автобусов большой вместимости самым аккуратным и быстрым стал Владимир Григорьев из Москвы. На линии он работает 22 года. Не только опыт, но и поддержка семьи – жены и дочерей помогли пройти ему все испытания безукоризненно. Владимир уже знает, как отметит победу.

«Наверное сделаю приятное жене и детям, накрою стол – их поддержка просто сумасшедшая», – сказал победитель Всероссийского конкурса «Лучший водитель автобуса» Владимир Григорьев.

Общий призовой фонд конкурса составил 1 миллион рублей. Деньги выделил Минтранс России.