В ДТП с мопедами с начала года в Алматы погибли 14 человек

10:22 09/10/2023
В ДТП с мопедами с начала года в Алматы погибли 14 человек

Полицейские Алматы провели рейд «Мопед». Выявляли несовершеннолетних лихачей. Зачастую подростки не соблюдают правила движения и травмируются за рулем двухколесного транспорта, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Владелец этого мопеда нарушил правила дорожного движения. Он перевозил пассажира без шлема, что категорически запрещено. Водителю выписали штраф. Оказалось, второй за полгода. Полицейские говорят: подобных нарушителей – сотни. Но требование полицейских остановиться выполняют не многие.

Рейд по двухколесному транспорту заставила провести статистика. С начала года в Алматы произошло порядка 300 аварий с участием мопедов, погибли 14 человек.

«Большинство не знает правила дорожного движения. В основном среди нарушений – несоблюдение правил проезда перекрестка (могут и на красной проехать, и перпендикулярно), несоблюдение дистанции, скоростного режима», – рассказал старший инспектор по особым поручениям Управления местной полицейской службы Алматы Нурлан Нурсаитов.

Чаще всего мопедами управляют несовершеннолетние. Наказать их невозможно, лишь привлечь к ответственности родителей. Например, этого подростка передали сотрудникам ювенальной инспекции. Он тоже перевозил пассажира без шлема.

«Ребята несовершеннолетние, мы будем звонить их родителям, потому что они несут ответственность за своих детей. Так как парни не из Алматы, а из другого города и учатся здесь, то будем вызывать их куратора группы. Проведем профилактическую беседу, выпишем штраф», – рассказал инспектор ювенальной полиции Еркебулан Майхиев.

Внимание полицейских к владельцам мопедов пристальное. За последние несколько лет количество двухколесного транспорта на дорогах Алматы выросло. Сократить количество правонарушений возможно, говорят полицейские, если проводить профилактику.

«Нами проводятся профилактические мероприятия по соблюдению правил дорожного движения несовершеннолетними об использовании защитных касок, шлемов, светоотражающих жилетов в темное время суток», – сказал Нурлан Нурсаитов.

В Казахстане мопеды не регистрируют, а купить их может любой. В парламенте предлагают регистрировать двухколесный транспорт с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров и запретить управлять мопедами водителям младше 16 лет без прав.