Стоматолог из тамбовской глубинки доехал до моря на собственном солнцемобиле

10:37 09/10/2023
Стоматолог из тамбовской глубинки доехал до моря на собственном солнцемобиле
ФОТО : МТРК «Мир»

Путешествие длиной в две тысячи километров на собственном Пегасе совершил стоматолог из Тамбовской области. Съездить на море Вадим Шибков решил очень необычным способом – не на самолете, поезде или даже велосипеде, а на солнцемобиле! Как он работает, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«На улице сейчас облачная погода, но начинает проглядывать солнышко», – отметил Вадим Шибков.

Солнцемобилю большего и не надо. Пару часов зарядки от небесного светила, и можно в путь. Тормоза от «восьмерки», колеса с иномарки, аккумуляторы из интернет-магазина. Эту машину Вадим Шибков создал, чтобы добраться до моря. Из тамбовской глубинки в Новороссийск больше тысячи километров, и самодельный электромобиль не подвел изобретателя.

Какое место российские электрокары займут на рынке стран ЕАЭС?
«Основная цель исполнена. Я проехал тысячу километров, не использовав ни единого грамма топлива, ни единого киловатта из розетки, и вот я искупался в новороссийском море», – сказал Вадим Шибков.

В поселке Мордово к этому стоматологу всегда очередь. Правда, после путешествия к морю многие пациенты узнают в нем любимого блогера. С первых дней создания солнечной машины Вадим вел видеодневник в соцсетях. Сейчас у него около четырех тысяч подписчиков. Это большая часть населения родного поселка. Если врачу частной клиники лишнее внимание на руку, то владельцу необычного электромобиля только помеха. Десятки раз путешественника останавливали просто, чтобы сфотографироваться с его машиной.

«Но потом мне эта популярность просто уже надоела. Когда вокруг тебя водят хороводы до трех ночи, обсуждают, ты не можешь заснуть. Пришлось выбирать более спокойные места. Я стал останавливаться на берегу прудов, рек или же где-то в полях», – поделился изобретатель.

Отец Вадима Александр до выхода на пенсию был автомехаником. Он-то и обучил сына-стоматолога навыкам слесаря.

«Так как он не умел ни варить, ни шлифовать, ничего он не умел делать, я говорю: «Давай, я тебя научу болгаркой пользоваться, научу сваркой варить, полуавтоматом», – рассказал Александр Шибков.

Свой солнцемобиль Вадим решил назвать Пегасом, такой же белый и в каком-то смысле крылатый. Сейчас врач-изобретатель ищет спонсоров, чтобы создать второй модели. Хочет сделать ее более скоростной и компактной.