Университет культуры и искусств в Баку отметил 100-летний юбилей

12:31 10/10/2023

Азербайджанскому государственному университету культуры и искусств исполнилось 100 лет. Бакинская театральная школа получила статус института после 1945 года, сообщила корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В стенах университета все ради зрителей. Пока что в их роли однокурсники, но ответственности и волнения от этого не меньше. На практических занятиях будущих артистов учат ходить по воображаемому канату, падать в пропасть или взбираться на воображаемую скалу.

«Здесь все живут искусством. Все разговоры только о нем. Все мечтают выйти когда-нибудь на большую сцену. Когда тебе преподает известный актер, которого ты видел в любимых фильмах, он превращается в твоего кумира, в идеал», – поделился студент первого курса Саид Гусейнзаде.

Известные актеры – выпускники университета – часто возвращаются в вуз, чтобы преподавать. Они и наставники, и старшие товарищи, и режиссеры студенческих постановок.

Народный артист Азербайджана, актер театра и кино Видади Гасанов сам сыграл десятки ролей в популярных фильмах. Он почти 40 лет преподает в родном университете.

«Моя методика обучения основывается на жесткой дисциплине. В древние времена падишахи с малых лет отдавали детей именитым наставникам, чтобы они научились какому-нибудь ремеслу. Мастера были очень даже жесткими со своими учениками, без этого ничему не научишься», – рассказал Видади Гасанов.

В российских вузах увеличено количество бюджетных мест
Заниматься искусством многие решают по примеру родственников. Так появляются творческие династии, требования к таким студентам жестче.

«Родители – люди искусства, тетя актриса. Какую еще профессию я мог выбрать?! Мне, конечно, легче, чем остальным. Я знаком с актерской «кухней». При этом педагоги от тебя ждут больше, чем от остальных. Ты должен держать планку, не подвести родных», – сообщил первокурсник Давуд Ширинов.

Сегодня в университете учатся около трех тысяч студентов. Выпускники становятся не только актерами. За 100 лет существования в вузе подготовили больше 15 тысяч специалистов, в том числе режиссеров и художников.