on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Подсчитан глобальный ущерб от природных катастроф из-за изменения климата

Новая Зеландия 10/10/2023 — 12:31

Ученые из Веллингтонского университета в Новой Зеландии впервые провели исследование по увеличению расходов в мире, связанных с глобальным потеплением. По их подсчетам, последние 20 лет ущерб от экстремальной погоды составляет 16 миллионов долларов в час.
С 2000 по 2019 год из-за изменения климата в среднем все страны мира теряли 140 миллиардов долларов. Конкретная сумма в зависимости от года варьируется от 60 до 230 миллиардов. Самый значительный урон был нанесен в 2003 году, когда Европа изнывала от аномальной жары, а также в 2010-м, когда Россия испытывала на себе волны тепла, а в Сомали установилась сильнейшая засуха. Ураганы в США в 2005 и 2017 годах привели к самым серьезным потерям от разрушенной и поврежденной недвижимости. Сумма ущерба за 2022 год достигла 280 миллиардов долларов.

Две трети расходов пришлись на потерянные жизни, а оставшаяся часть – на пострадавшее имущество. Две трети климатических издержек связаны со штормами, тепловые волны ответственны за 16% ущерба, а на наводнения и засухи – за 10%.

Как отмечают авторы исследования, их оценка ущерба может оказаться сильно ниже реальной, поскольку не хватало данных о бедных странах. Кроме того, не учитывались сопутствующие потери, такие как снижение урожайности и последствия роста уровня моря, пишет The Guardian.

Поделиться:
Ледники Земли начали терять 273 млрд тонн льда в год из-за потепления

Ледники Земли начали терять 273 млрд тонн льда в год из-за потепления

Площадь морского льда на Земле достигла исторического минимума

Площадь морского льда на Земле достигла исторического минимума

Осколку крупнейшего в мире айсберга присвоили собственное название

Осколку крупнейшего в мире айсберга присвоили собственное название

Британские ученые раскрыли механизм возникновения ледяных шапок на полюсах Земли

Британские ученые раскрыли механизм возникновения ледяных шапок на полюсах Земли