День фалака в Таджикистане: в чем особенность национальных песнопений?

17:38 10/10/2023

В Таджикистане празднуют День фалака. Это сложный и самобытный жанр национального песнопения. Для исполнения необходим особый тембр, сообщил корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

В семье Лоика Холова национальные песнопения звучат не только по праздникам. Его отец – Давлатманд Холов – известный в республике фалакчи. В настоящее время его коллектив репетирует номер с древним инструментом дутаром.

«Сложнее всего играть музыку на инструментах без ладов. В народе это называется «фалак пустыни». Так мелодия звучит более свободно. С каждым днем я вижу, что молодежь нашей страны интересуется этим жанром музыки все больше. В этом заслуга нашего президента, который внес День фалака в список государственных праздников», – рассказал Лоик.

Фалак переводится, как «небосвод» или «судьба». Родиной жанра считается юг Таджикистана. В древности жители горных районов обращались с молитвенными песнопениями к небу.

На большой сцене фалак в прошлом веке представил советский исполнитель Одина Хошим.

«В 90-е годы мы ездили с отцом в Париж. Отец только с одним инструментом дутаром полтора часа исполнял на сцене классиков Хофиза и Джоми. Среди зрителей были и те, кто ему подпевал. Это был незабываемый концерт», –поделился сын музыканта Рахматулло Хошимов.

Каждое исполнение – экспромт. Чтобы правильно управлять голосом, фалакчи одну руку прикладывает к уху, создавая эффект наушников. Так они могут услышать себя. Этим мастерством владеет и оператор нашей съемочной группы Лутфулло Самадов.

«Фалак мне понравился еще в детстве, когда услышал исполнение по радио. Я не являюсь профессиональным певцом, но во время отдыха дома, в горах, мне тоже хочется отдать дань своим традициям. Тогда я встаю лицом к вершинам и делюсь с природой своей мелодией», –поделился он.

На дутаре всего две струны, но извлечь правильные звуки не так просто, как кажется на первый взгляд. Фалак сегодня звучит практически на всех площадках столицы. В областях страны проходят концерты с участием народных коллективов.

Два года назад жанр национального песнопения Фалак был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.