Гольфстрим потеплел и «прижался» к берегу

17:02 10/10/2023
Гольфстрим потеплел и «прижался» к берегу

Океанографы из института в Вудс-Хоуле (США) выявили изменения в крупном течении Гольфстрим. Оно пересекает Атлантический океан и переносит теплые воды из Карибского бассейна в высокие широты, оказывая глобальное влияние на климат всей планеты.

Рукотворное глобальное потепление климата
Ученые проанализировали данные более чем 25 тысяч профилей температуры и солености, собранные в период с 2001 по 2023 годы. Результаты показали, что за 20 лет Гольфстрим нагревался быстрее, чем Мировой океан в целом. Повышение температуры связали с двумя факторами. Океан поглощает избыточное тепло из атмосферы по мере потепления климата. Кроме того, само течение перемещается ближе к побережью.

За 20 лет приповерхностный слой Гольфстрима нагрелся на 1 градус Цельсия. Он также становится все более светлым, чем вода внизу. Также течение смещается ближе к берегу со скоростью примерно 5 км за десятилетие. Это значит, что Гольфстрим постепенно приближается к северо-восточному континентальному шельфу США.

Ученые предупредили, что изменения Гольфстрима могут иметь глобальные последствия. Так, из-за приближения теплого течения температура в прибрежных водах способна подскочить с 12 до 20 градусов Цельсия, что поставит под угрозу жизнь морских обитателей и промышленное рыболовство, сообщает Nature Climate Change.

Другое исследование показало, что Гольфстрим постепенно замедляется. За последние 40 лет его скорость снизилась примерно на 4%.