Самый полезный суп для пожилых людей назвала диетолог

02:57 11/10/2023
Самый полезный суп для пожилых людей назвала диетолог

Щи из квашеной капусты улучшают работу ЖКТ и насыщают организм железом. Поэтому именно этот суп особенно полезен для пожилых людей, заявила врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.

Диетолог пояснила, что у людей в преклонном возрасте часто деградируют ферментные системы. Слизистая оболочка становится более гладкой, и из-за этого синтезируется меньше желудочного сока.

«Кислинка из квашеной капусты будет усиливать ферментные системы и создавать дополнительную кислотность для переваривания пищи», – отметила Мухина.

Врач напомнила, что квашенная капуста содержит большое количество витамина C. Также в ней есть кальций, благотворно влияющий на укрепление костей, и железо, необходимое для поддержания нормального уровня гемоглобина. При этом, чтобы увеличить содержание железа в продукте, Мухина посоветовала готовить щи на мясном бульоне, пишет «Москва 24».

Ранее агроном Петр Синьковский перечислил наиболее подходящие для квашения сорта капусты. Среди них «Подарок», «Белорусская 455», «Надежда», «Московская поздняя 15», «Амагер» и «Слава».