Путин: РФ всегда выступала за создание независимого палестинского государства

17:00 11/10/2023

Обострение палестино-израильского конфликта прокомментировал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

«Мы всегда выступали за исполнение решений Совета Безопасности ООН, я имею в виду, прежде всего, создание независимого палестинского государства. В этом корень всех проблем», – сказал глава государства.

Путин отметил, что позиция России по вопросу урегулирования палестино-израильского противостояния формировалась на протяжении последних десятилетий. «Она хорошо известна и израильской стороне, и нашим друзьям в Палестине», – заметил глава государства.

Палестино-израильская проблема, как отметил глава РФ, сопровождалась и усугублялась «посреднической деятельностью» со стороны ряда государств. Вместе с тем и в США, и в Израиле ряд политиков и экспертов придерживаются мнения о необходимости идти по пути создания независимого государства, сказал Путин.

«Но верх берут те, кто на протяжении десятилетий пытаются решить эту проблему силовым способом. К сожалению, приводит вот к таким трагическим инцидентам, которые мы наблюдаем сейчас», – заключил президент.

Путин выразил мнение, что обострение ситуации в Израиле не повлияет на добычу нефти, однако эскалация, по его словам, может повлиять на логистику, страховку и фрахт. «Если, не дай бог, конфликт будет разрастаться, то это влияние будет, на мой взгляд, неизбежным», – сказал он.

«Удастся ли в ближайшее время как-то успокоить ситуацию – неизвестно, но надо к этому стремиться», – отметил глава РФ. «Потому что расширение зоны конфликта может привести к тяжелым последствиям, кстати говоря, в том числе и в сфере энергетики», – считает он.

По словам Путина, в последние несколько лет Соединенные Штаты пренебрегли механизмами ближневосточного урегулирования, американская сторона пыталась подменить решение политических проблем «материальными подачками». Вашингтон делал ставку на то, чтобы удовлетворить материальные потребности населения палестинских территорий.

«Конечно, это очень важно для людей, которые имеют низкий уровень жизненный, важно решать социально-экономические вопросы. Но мы всегда говорили о том, что этого будет недостаточно», – заметил Путин.

«Без решения фундаментальных политических вопросов, главным из которых является создание суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, невозможно решить проблему в целом», – уверен российский лидер.

Однако, по его словам, ставка была сделана именно на это. «Поселенческая политика, кроме этого, еще ряд составляющих привели вот в конечном итоге к такому взрыву насилия», – сказал глава государства.

Путин также счел бездоказательными обвинения в адрес Ирана в причастности к обострению конфликта между Палестиной и Израилем. Также он заявил, что не видит смысла в направлении авианосной группы США в восточную часть Средиземного моря.

«Я не понимаю, зачем США туда подтаскивают одну авианосную группу, анонсируют вроде вторую. Смысла я не очень вижу», – выразил недоумение президент.

«Они, что, собираются бомбардировать Ливан? Или просто решили попугать кого-то? Но там есть люди, которые уже ничего не боятся», – подчеркнул он. «Нужно не этим способом решать проблему, а искать компромиссные решения», – считает президент.

Путин обратил внимание на то, что палестинская проблема глубоко беспокоит каждого человека в данном регионе. «Да я думаю, что в сердце каждого, кто исповедает ислам, так жить сложилась, это очевидные вещи», – сказал Путин.

«И воспринимается это все, что происходит – не только сейчас, а на протяжении десятилетий – воспринимается, как проявление несправедливости, возведенной в какую-то невероятную степень», – прокомментировал он.

Ранее на пленарном заседании «Российской энергетической недели» Владимир Путин заявил, что базовый приоритет страны в ТЭК – это обеспечение национального рынка.