Пособие при досрочном выходе из декрета сохранят в России

21:55 12/10/2023

Еще одна мера поддержки родителей введена в России. При досрочном выходе из декрета они сохранят пособие, которое начисляют до момента, пока ребенку не исполнится полтора года, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

На заседании правительства 12 октября говорили о том, что касается каждого россиянина. Теперь «декретные деньги» можно будет получать вместе с зарплатой. Есть стимул, не дожидаясь конца отпуска по уходу за ребенком, вернуться на работу. Новые правила должны вступить в силу в начале 2024 года.

«Родители, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получают специальные ежемесячные пособия, пока малышу не исполнится полтора года. И сейчас есть право на него есть только у мам и пап, которые не выходят до этого времени на работу, трудятся на полставки или на дому. По поручению президента правительство подготовило изменения в законодательство, позволяющие сохранить назначенные выплаты и при полной занятости. Родители, если захотят, смогут вернуться из декрета и получать одновременно зарплату и пособие в течение полутора лет», – объяснил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Юлия Миценко из подмосковных Люберец честно признается: декретные – это, конечно, хорошо, но очень мало. Ее дочке Агате 10 месяцев. Несколько часов каждый день они на детской площадке. Но, возможно, скоро придется гулять два через два. Теперь Юлия всерьез задумалась о выходе на работу. До декрета она работала администратором в спортивном центре. Ее ждут обратно. Она и раньше думала выйти, теперь вернется в строй обязательно.

«Такие мысли появлялись, плюс достаточно удобный график у меня был до ухода в декрет. Это хорошая возможность и зарплату получать, и декретные сохранить», – сказала Юлия Миценко.

Еще одна мера поддержки – материнский капитал. В 2024 году он составит почти 631 тысячу рублей на первого ребенка и 834 тысячи рублей на второго, сообщили в правительстве. В следующем году его получат более миллиона семей. Материнский капитал появился в 2007 году. С тех пор год к году сумма росла. Цифры не менялись лишь с 2015 по 2019 годы. Маткапитал стал реальной помощью для семей. А есть еще и региональный материнский капитал. Жительница Южно-Сахалинска Вероника Семченко получила помощь в дополнение к федеральной сумме.

«Как только родила ребенка, единовременная мера поддержки была 54 тысячи , материнский капитал, питание до трех лет. Пакет документов несложный: паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС», – перечислила Вероника Семченко.

Часть регионального материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий. Именно так и поступила молодая мама.

Кроме того, в России действуют и другие меры поддержки семей с детьми. Из федерального и региональных бюджетов на эти цели выделяются триллионы рублей.