Путин: Россия готова быть посредником в палестино-израильском урегулировании

14:05 13/10/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Казаков Александр

Наземная операция Израиля в секторе Газа обернется тяжелыми последствиями. Об этом предупредил президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке.

По словам российского лидера, потери среди мирного населения будут неприемлемыми, напомнив, что на территории проживает почти два миллиона человек.

«Мы слышим о планах подготовки наземной операции в Газе. Но мы с вами так понимаем: использование тяжелой техники в жилых районах – это сложное дело, чреватое серьезными последствиями для всех сторон», – сказал Путин.

По мнению главы российского государства, сейчас «более чем востребованы коллективные усилия в интересах скорейшего прекращения огня и стабилизации обстановки».

«Хотел бы подчеркнуть, что Россия готова к координации со всеми конструктивно настроенными партнерами. Мы исходим из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров», – заявил российский лидер.

Согласно позиции президента России, для урегулирования ситуации необходима реализация формулы ООН, предусматривающей создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и согласии с Израилем, «который, безусловно, тоже, видим же это, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке и, конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить свое мирное существование».

По мнению Путина, палестино-израильское урегулирование в тупик завела однобокая линия США, которые не были озабочены поиском компромисса.

«Американцы при поддержке их европейских сателлитов пытались монополизировать ближневосточное урегулирование, но не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон. И уж точно никогда не учитывали коренных интересов палестинского народа», – сказал президент России.

По его словам, США «под надуманными предлогами фактически заблокировали работу ближневосточного «квартета» (Россия, США, ЕС, ООН), который был уникальным форматом и имел мандат соответствующей резолюции ООН».