Путин заявил, что обсудит в Китае создание Большого евразийского партнерства

19:03 13/10/2023
Путин заявил, что обсудит в Китае создание Большого евразийского партнерства

Китайская инициатива «Один пояс – один путь» и работа в Евразийском экономическом союзе могут привести к созданию Большого евразийского партнерства, считает президент России Владимир Путин. Именно это российский лидер планирует обсудить во время поездки в Китай на форум «Один пояс – один путь», сообщает ТАСС.

«Россия, конечно, заинтересована в том, чтобы мы, развивая нашу инициативу Большого евразийского партнерства, Евразийского экономического союза, все это вместе с нашими китайскими друзьями увязывали в одно целое – достижение общих целей развития», – сказал российский лидер, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Бишкек. Путин добавил, что этот процесс, развивающийся уже 10 лет, «идет очень активно и успешно».

По словам президента, на переговорах будут обсуждаться «различные аспекты совместной работы по направлениям: «Один пояс – один путь» и Евразийский экономический союз, а также создание Большого евразийского партнерства».

Концепция «Один пояс – один путь» – международная инициатива Китая, предложенная в 2013 году Си Цзиньпином. Она направлена на совершенствование существующих и создание новых экономических коридоров, связывающих страны Центральной Азии, Европы и Африки с целью развития торговых отношений между ними и Китаем, активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов. К инициативе уже присоединились более 150 государств и более 30 международных организаций.

III международный форум «Один пояс – один путь» пройдет в Пекине с 17 по 18 октября.