Около 100 представителей ведущих российских и кыргызских вузов собрались в Оше

19:02 13/10/2023

Российские вузы выделили тысячу бюджетных мест для студентов из Кыргызстана. Сотрудничество в сфере образования 13 октября обсуждали на III форуме ректоров вузов Кыргызстана и России, передает «МИР 24».

В нем участвуют около 100 представителей образовательной системы, профильных министерств и ведомств обеих стран. Главная цель – определить направления сотрудничества. Речь идет о проектах научно-исследовательской деятельности, повышении квалификации кадров, разработке и реализации совместных программ высшего образования.

«Рынок требует быстрых обновлений, ускорений, модернизаций. В рамках сотрудничества ожидается подписание 55 соглашений, направленных на укрепление интеграции образования», – сказала министр образования и науки Кыргызской Республики Догдуркуль Кендирбаева.

«У двух или трех вузов, может, даже и больше есть возможность объединить тот потенциал, которым каждый из них обладает, и сделать такую программу уникальную, которая будет доступна студентам всех вузов, участвующим в этом проекте. Программу, которую каждый из вузов по отдельности сделать не может, – вот главная задача», – пояснил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

I форум ректоров Кыргызстана и России прошел в марте 2019 года в Бишкеке, II состоялся в июне прошлого года в Екатеринбурге.