Дамбу в Петербурге вновь закрыли из-за надвигающегося циклона «Тино»

18:16 14/10/2023
Дамбу в Петербурге вновь закрыли из-за надвигающегося циклона «Тино»

Затворы Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений были закрыты 14 октября с целью предотвращения подъема уровня воды в устье Невы.

В Северную столицу пришел циклон «Тино». В связи с этим синоптики предупреждают о неблагоприятном погодном явлении. В Петербурге ожидается усиление юго-западного ветра до 18-23 м/с. Есть вероятность повышения уровня воды в устье реки Невы до показателя 160 сантиметров. Это выше критической отметки.

По распоряжению ЦУКС МЧС задействованы затворы Комплекса защитных сооружений. Закрытыми они стали в 17.00 по московскому времени 14 октября, передает Дирекция КЗС. Невская губа полностью изолирована от штормового нагона со стороны Финского залива. Также прекращено движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.

Чаще всего подъем уровня воды в Петербурге происходит из-за того, что циклоны, возникающие на Балтике, вызывают подъем нагонной волны, которая затем направляется в устье Невы. В 1924 году в городе произошло серьезное наводнение, которое заставило власти задуматься о мерах защиты Северной столицы от стихии. Уже в 1979 году была запущена стройка Комплекса защитных сооружений от наводнений. Она завершилась в 2011 году. После этого угрозы наводнений устраняются посредством закрытия затворов.

Ранее дамба уже была закрыта в связи с ухудшением погоды. В Санкт-Петербурге три дня бушевал шторм.