Сборную по картингу сформировали в Армении

18:32 14/10/2023

Прославленный армянский гонщик Артур Гороян собрал лучших спортсменов в одну команду, и теперь у республики есть сборная по картингу. Сейчас гонщики готовятся к международным соревнованиям. Есть ли шансы на победу, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Уже в начале декабря команда Артура Горояна выступит в гонке на выносливость в Дубае. 24 часа скорости и постоянной концентрации. Команда состоит из шести спортсменов.

«Картинг – это азбука автоспорта и при этом довольно серьезный вид спорта. Помимо самих гонок, мы постоянно тренируем тело и изучаем теорию. Этот проект дает нам прекрасный шанс на развитие автоспорта в нашей стране. Старт дан», – заявил представитель Федерации Армении по автоспорту, член сборной Армении по спортивному картингу Родион Крылов.

По словам легендарного гонщика Михаэля Шумахера, «Формула-1» и спортивный картинг практически ничем не отличаются, разве что динамикой разгона и скоростью.

«Когда в детстве я смотрел «Формулу-1», то мечтал, чтобы автоспорт начал развиваться и в Армении. Поэтому, когда объявили о начале проекта, я, не задумываясь, откликнулся. Мы намотали много кругов на картодроме, прежде чем окончательно сформировалась наша команда», – поделился член сборной Армении по спортивному картингу Артак Хачатрян.

Хотя Федерация автоспорта существует в Армении с 90-х годов, такого сильного толчка развития еще не было. Желающих принять участие в проекте оказалось больше ста человек, но в команду вошли только самые быстрые и выносливые спортсмены.

«Любил с детства все, что связано с автомобилями. Я был очень счастлив, когда узнал о проекте. Я благодарен судьбе за этот шанс», – сказал член сборной Армении по спортивному картингу Давид Оганесян.

Спортивный картинг наибольшее развитие получил в Европе. Но команда Армении уверена в своих силах. Ребята обещают выложиться по полной на предстоящей гонке.