Необычный железнодорожный маршрут запустили в День города в Кишиневе

22:26 14/10/2023

Столица Молдовы отмечает День города. В честь этого запустили необычный маршрут по железной дороге. А на главной площади страны прошли народные гуляния, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Виговская.

День рождения Кишинев отмечает в большой православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Божью Матерь жители столицы считают защитницей города и этот день начинают с посещения храма и молитвы.

О стране, о властях, о добром здравии прихожане молились на праздничной литургии в Кафедральном соборе «Рождества Христова».

Гости города посещают в этот день и музеи, чтобы узнать о местных народных традициях праздника Покрова. Часть из них уже в прошлом, например, некоторые свадебные обряды.

«Те, у кого были дочери на выданье, выходили со своими дочерьми, потому что были танцы. Были качели – парень приходил к родителям и просил разрешения, чтобы катать эту девушку, и это был знак, что девушка выйдет замуж», –рассказала музеограф Любовь Кушман.

На смену ушедшим традициям приходят новые. К примеру, поездка на монокаре – такой подарок городу подготовили представители железной дороги Молдовы.

Маршрут символичный – из Кишинева в Вистерничены, предместье старого города, где больше двухсот лет назад появилась первая станция железнодорожной ветки Кишинев – Унгены и первая железнодорожная станция в городской черте.

«Это маршрут, созданный специально для начальника дороги, для объезда весной и осенью. Начальник совершает объезд, смотрит всю дорогу», – пояснил машинист Александр Павленко.

Поезд уникальный, говорят работники железной дороги, так как он сделан по спецзаказу – одна из кабин машиниста из заводской переоборудована в обзорную, и пассажиры могут наблюдать за всеми его действиями, находясь в пути. Пассажиров, желающих прокатиться на необычном поезде, оказалось немало. Подавляющее большинство – семьи с детьми.

«Очень много желающих. Мы даже не ждали. Сегодня четыре курса будет, завтра два, и все билеты проданы», – поделилась дежурная по вокзалу Евгения Драганча.

Эксклюзивный поезд будет курсировать по маршруту два дня. Теперь ежегодно в день столицы.

Горожане и гости Кишинева также могли познакомиться с творчеством народных умельцев и увидеть выступления молдавских артистов – праздничная программа продлится до позднего вечера.