Об особенностях паллиативной помощи детям в России рассказала врач

06:13 15/10/2023

Около 3000 детей нуждаются в паллиативной медицинской помощи только в Москве. Медицинский директор благотворительного фонда «Детский паллиатив», заместитель главного врача Морозовской детской больницы, завкафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.М. Пирогова Элла Кумирова в эфире телеканала «МИР 24» рассказала об этом направлении развития здравоохранения.

«Словосочетание «паллиативный статус» не совсем верное. Мы стараемся облегчить формулировку и говорить, что определяется нуждаемость в паллиативной помощи. Ведь родителям, которые слышат эти вещи, всегда очень тяжело воспринять, что ребенок неизлечим», – подчеркнула эксперт.

Врач заявила, что большая часть пациентов, которые нуждаются в паллиативной помощи, не относятся к онкологическим. По ее словам, в основном это дети, имеющие неврологические, нервно-мышечные заболевания, тяжелые пороки сердца, сочетающиеся с генетическими изменениями, врожденные пороки развития. Также это пациенты после перенесенных токсических воздействий, тяжелых инфекций, поражающих головной и спинной мозг, травм, которые приводят к обездвиженности и потребности в искусственной вентиляции легких.

«Первый принцип паллиативной помощи – максимально приблизить ее к домашним условиям, отвлечь от состояния неизлечимого заболевания и медицинских манипуляций. Поэтому в Москве и регионах организовывают выездные амбулаторные паллиативные службы, которые сопровождают больных в домашних условиях. Если же ребенок не может находиться дома, он продолжает получать ту же помощь, но с усиленным медицинским компонентом, в стационаре», – рассказала Элла Кумирова.

Врач привела пример Морозовской детской клинической больницы, где для маленьких пациентов проводятся праздники, мероприятия. Для родителей и опекунов созданы зоны, где они могут отдохнуть, почитать, послушать музыку, заняться спортом, получить помощь психолога.

Эксперт отметила, что в команду паллиативной помощи входит достаточно большой круг специалистов: врач паллиативной помощи и медицинская сестра, психологи, работающие с пациентом, его братьями, сестрами и родителями, учителя, игровые терапевты. Также, сообщила врач, помощь оказывают эрготерапевты, физиотерапевты, реабилитологи, которые адаптируют возможности пациента к имеющимся условиям среды, или развивают те способности, которые ушли на второй план.