Выборы в парламент Польши: борьбу ведут пять партий

12:06 15/10/2023
В чем преимущества единого дня голосования, рассказала секретарь ЦИК Беларуси

Очередные парламентские выборы начались в Польше. Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (08:00 по московскому).

Возможность отдать свой голос предоставляется почти 30 млн полякам. В стране заработали 31 497 избирательных участков и 417 за рубежом. В день голосования жители страны могут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. С самого утра избирательные участки заполнены гражданами.

Как выбирали первого российского президента?
Всего полякам предстоит выбрать 460 депутатов Сейма (нижняя палата парламента) и 100 сенаторов (членов верхней палаты). Выборы в нижнюю палату парламента проходят по пропорциональной системе, в верхнюю – по одномандатным избирательным округам.

За право получить место в Сейме борются 6 655 кандидатов, а за сенаторские
должности – 360. В бюллетенях для голосования представлены участники пяти политических партий.

Завершится голосование в стране в 21:00 (22:00 мск). Закрыться позже избирательные участки могут только в том случае, если возникнут обстоятельства, которые заставят государственную комиссию продлить их работу. Сразу же после окончания голосования польские СМИ опубликуют данные экзитполов. Официальные итоги огласят 17 октября.

Ранее в Молдове изменились правила голосования на местных выборах, которые должны состояться 5 ноября. В республике будут избирать глав населенных пунктов.