Кольцеобразное затмение Солнца: очевидцы рассказали о мурашках от зрелища

20:27 15/10/2023

Главное астрономическое явление года – кольцеобразное солнечное затмение – увидели жители Северной и Южной Америки. Луна скрыла 95% солнечного диска, на небе появилось сияющее кольцо, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Национальный парк Брайс-Каньон. Отсюда лучшего всего видно солнечное затмение. Многие кемпинги и отели, расположенные рядом, американцы бронировали за год. Пришли они сюда еще до восхода солнца, чтобы занять лучшие места.

«Мы все продумали заранее: взяли выходные на работе, забронировали отель. Мы ехали сюда девять часов. Но мы решили, что все это того стоит», – сказала жительница Сан-Диего Кайли Миллер.

Все внимание приковано к небу. Тысячи астрономов-любителей собрались в парке в Орегоне. Бинокли, специальные очки, телескопы – все, чтобы насладиться солнечным затмением.

«Я проснулся в половину четвертого утра, проехал почти 200 километров. Я взял с собой свой телескоп, чтобы все увидеть и снять», – поделился житель Портленда Кха Труонг.

Луна закрыла 95% солнца. Затмение такого типа представляет собой огненное кольцо. Луна находится в самой дальней точке своей орбиты от Земли, поэтому она не может полностью заблокировать Солнце. В результате чего свет солнца окружает тень Луны, создавая так называемое огненное кольцо.

«Сначала из-за облаков ничего не было видно, но потом, когда они рассеялись, мы увидели солнечное затмение. Я хочу сказать, что это одно из самых красивых и величайших событий, которое я, вероятно, когда-либо видел в своей жизни», – отметил житель Оклахомы Тони Таунс.

Самия вместе с детьми за природным явлением наблюдала в очках, которые они сделали еще к затмению 2017 года. А кто-то решил совместить приятное с полезным и устроить свидание или семейный вечер под открытым небом.

«Это очень много значит для семьи, потому что мы вместе становимся частью чего-то важного, и мы чувствуем себя частью Вселенной», – говорит Жаклин Макэнелли.

Что такое суперлуние и каково его влияние на людей?
За огненным кольцом наблюдали и в Колумбии. Лучшие виды в пустыне Татакоа. Профессиональные астрономы помогли людям увидеть затмение.

«Это была мечта моей жизни, и я осуществила ее. Это было то, чего я ждала годами», – сказала Даниэла Руис.

В Мексике сотни людей собрались в саду, чтобы посмотреть затмение.

«У меня мурашки по коже. Это потрясающе иметь возможность поделиться этим с таким количеством людей. После столь долгого пребывания взаперти из-за пандемии и пережить такое событие – это здорово», – поделился Рауль Гонсалес .

Лучше всего затмение было видно на территории США, Центральной Америки, Колумбии и Бразилии. В следующий раз стать свидетелем такого явления можно будет только через 23 года.