«Поющие» волны плазмы обнаружили вокруг Меркурия

10:11 16/10/2023
«Поющие» волны плазмы обнаружили вокруг Меркурия
ФОТО : NASA

Вокруг планет, обладающих магнитосферой, наблюдаются так называемые хоровые волны. Отслеживая их с помощью специальных инструментов, можно услышать щебет и свист, отдаленно похожий на птичье пение.

Хоровые волны были зарегистрированы на Земле, Юпитере и Сатурне. Также они наблюдались на Уране и Нептуне.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Новое исследование, проведенное учеными из Японии и Франции, показало, что «поющие» волны присутствуют и на Меркурии. Однако эта планета, в отличие от других, лишена плотной насыщенной атмосферы и постоянных радиационных поясов, где солнечные частицы попадают в ловушку магнитного поля.

Меркурий находится близко к Солнцу и постоянно подвергается воздействию радиации и солнечного ветра. Он обладает крайне разреженной атмосферой и слабым магнитным полем. Эта планета является одной из самых малоизученных в Солнечной системе.

Чтобы восполнить свои знания о Меркурии, авторы новой научной работы проанализировали результаты миссии Mercury BepiColombo. На борту космического аппарата, запущенного в 2018 году, находится прибор MIO, предназначенный для изучения магнитосферы.

Данные показали, что на Меркурии присутствуют хоровые волны, но проявляются они только в небольшой части магнитосферы, известной как «сектор рассвета». Ученые предположили, что есть некий механизм, способствующий образованию волн в этом районе или подавляющий их на остальной территории. Компьютерное моделирование подтвердило, что в секторе рассвета происходит более эффективная передача энергии от электронов к электромагнитным волнам, что приводит к появлению волн, сообщает Nature Astronomy.

«Дальнейшее понимание и характеристика этих хоровых волн потребует дополнительных наблюдений и анализа», – отметили авторы научной работы.

Другое исследование показало, что на Меркурии происходят полярные сияния. Они связаны с электронами относительно низкой энергии, которые ударяются о поверхность планеты.