Похолодание и интенсивные осадки. Подробный прогноз погоды на неделю

11:31 16/10/2023
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака, весна, лето, город, городские условия, капли,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Погода в центре европейской части России на этой неделе будет меняться. Постепенно похолодает, и пойдут дожди, которые ближе к выходным сменятся мокрым снегом. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Над Скандинавией устанавливается высокое давление, а с юга к нам начинают подниматься два циклона, которые очень насыщены влагой, – говорит метеоролог. – Они несут с собой обильные осадки. Центр одного из них из них сейчас южнее Воронежа. Потом он будет перемещаться на восток – на Арзамас и Киров. Поэтому Центральный федеральный округ с понедельника до среды будет в обильных осадках. Москва сейчас находится на границе этой зоны, основные осадки идут в Рязани, Липецке, Тамбове, Нижнем Новгороде. Но дожди, пусть и не такие интенсивные, пройдут по всей Центральной России».

К среде дождь ослабнет, а кое-где и прекратится, но в четверг и пятницу через центр европейской части России пройдет второй циклон, который будет вовлекать в свою циркуляцию более холодный воздух и принесет с собой новые осадки, теперь уже в виде дождя с мокрым снегом. До Московской области этот циклон дойдет в пятницу. Заметно похолодает. Ветер поменяется на северо-восточный, а в выходные дни станет северным.

«Такой высокой температуры, как была на прошлой неделе, этой осенью больше уже не будет, – утверждает синоптик. – Начнется постепенное похолодание. С понедельника до среды температура воздуха в дневные часы еще будет +6…+9 градусов, и до среды включительно будут еще положительные температуры по ночам. Но начиная с вечера четверга станет заметно холоднее. В пятницу днем уже не выше +2…+4 градусов, а ночью заморозки до -1…-4 градусов».

В субботу станет ясно, и начнется интенсивное понижение температуры. «В выходные мы ждем арктического вторжения в среднюю полосу России, – говорит Александр Шувалов. – Днем за счет солнечной погоды температура воздуха еще будет положительной, +2…+4 градуса, а по ночам на севере региона столбики термометров уже покажут до -6 градусов».