Путин и Орбан обсудили отношения России и Венгрии

12:54 17/10/2023
Путин и Орбан обсудили отношения России и Венгрии
ФОТО : ТАСС / Сысоев Григорий

Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на полях форума «Один пояс, один путь» в Китае, сообщается на сайте Кремля.

«Несмотря на то, что в сегодняшних геополитических условиях возможности для поддержания контактов и развития отношений весьма ограничены, тем не менее, не может не вызывать удовлетворения, что со многими странами Европы у нас отношения сохраняются, развиваются. Одна из этих стран – Венгрия», – заявил Путин.

По его словам, на протяжении последних десятилетий отношения между Россией и Венгрией строились «исключительно на основе учета интересов друг друга, опираясь на все позитивное, что досталось нам из прошлого».

Орбан в свою очередь подчеркнул, что Венгрия никогда не хотела противостоять России и всегда была нацелена на создание и расширение контактов.

В ходе встречи Путин также отметил, что за первые семь месяцев 2023 года товарооборот России и Венгрии упал на 35%, и призвал подумать, как исправить эту ситуацию.

Владимир Путин находится в Пекине с двухдневным визитом. Российский лидер выступит на открытии Международного форума «Один пояс, один путь», куда он приглашен в качестве главного гостя.