Мощный снегопад обрушился на Нижний Новгород

22:24 17/10/2023
Нижний непогода

Оставаться дома призвали власти жителей Нижнего Новгорода. В город пришла зима – снег и сильный ветер. Непогода парализовала движение на дорогах, остановлена работа аэропорта. На борьбу с последствиями стихии брошена вся снегоуборочная техника. Несколько населенных пунктов остались без электричества. В область уже отправили аварийные бригады из соседних регионов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Утром 17 октября в городе начался ливень. Уровень воды резко поднялся не только на дорогах, но и в отдельных домах и магазинах – их затопило. Эффект усилил шквалистый ветер с мокрым снегом, сила которого достигала 30 м/с.

Ураган повалил 200 деревьев, десятки рекламных щитов. Часть из них упали на припаркованные автомобили. Обошлось без пострадавших. На дорогах образовались пробки. Из-за сильнейшего снегопада были задержаны три поезда.

Не лучше ситуация и в воздухе. Десятки авиарейсов отправляли на запасные аэродромы. Так случилось с самолетом, на котором в Нижний Новгород на матч летела команда хоккейного клуба «Сибирь». Борт с игроками в итоге приземлился сначала в Казани. В режим повышенной готовности приведены спасатели по всей области.

«Группировка сил и средств, готовая принять участие в работах по оказанию помощи населению на территории области, составляет свыше 28,5 тысячи человек и шесть тысяч единиц техники. В том числе от МЧС – пять тысяч человек и 700 единиц техники», – рассказал заместитель начальника ЦУКС ГУ ММЧС России по Нижегородской области Константин Андреев.

Из-за обрывов проводов без электричества остались 45 тысяч человек в 40 населенных пунктах. На помощь энергетикам уже отправили 50 аварийных бригад из соседних регионов.

«Электричество в нашем поселке полностью парализовано – его нет. Часть домов осталась без воды, потому что нет собственных насосных станций, и без отопления», – отметила жительница с. Вязовка Ирина Потапова.

Тем временам на дороги города вывели всю снегоуборочную технику. При этом прогнозы синоптиков пока остаются неутешительными. Снегопад не прекратится до утра.