Путин пригласил заинтересованные страны оценить потенциал Севморпути

11:44 18/10/2023

Международный форум «Один пояс, один путь» стартовал в Китае. В нем принимают участие более четырех тысяч человек, в том числе и главы многих государств. Главный гость в столице Китая – российский президент Владимир Путин, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

На фото 27 глав государств. Всего же участники приехали из 150 стран. Путин, выступая сразу после хозяина форума Си Цзыньпина, приглашает всех иностранных друзей и коллег оценить потенциал Северного морского пути.

Этот судоходный маршрут – кратчайший путь между европейской частью континента и Дальним Востоком. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана и включает более 50 российских портов. Наша страна готова сопровождать грузоперевозки по маршруту круглый год.

«Мы приглашаем заинтересованные государства к прямому участию в его развитии. Готовы обеспечить надежную ледовую проводку, связь и снабжение. Уже со следующего года навигация для грузовых судов ледового класса на всем протяжении Северного морского пути станет круглогодичным», – заявил Владимир Путин.

Сначала на китайском, а потом и на русском Касым-Жомарт Токаев назвал инициативу Си Цзыньпина ренессансом Великого шелкового пути. На этом маршруте Казахстан играет важнейшую роль. Сейчас около 85% всех наземных грузоперевозок из Китая в Европу проходят по территории республики.

В прошлом году между Казахстаном и Китаем стал рекордным товарооборот, в этом – грузоперевозки. Их объем вырос почти на 50% и составил свыше 15 миллионов тонн. Транзитом через республику на северо-запад идут автомобили, стройматериалы, химреактивы и медицинское оборудование. Грузы обрабатывают на двух пограничных пунктах пропуска. В Пекине страны договорились до 2025 года построить еще один сухой порт.

«Придавая большое значение развитию транзитно-транспортной отрасли, за последние 15 лет мы направили на эти цели свыше 35 миллиардов долларов. Запущены такие крупные инфраструктурные проекты, как Казахстанско-китайский логистический центр в порту Лягньунгань, сухой порт «Хоргос», транзитная магистраль «Западная Европа – Западный Китай, железнодорожный коридор из Китая в Иран», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

После открытия начались двусторонние встречи. Первая – Россия-Китай. Владимир Путин сообщил китайскому коллеге радостную новость. Планы вывести товарооборот между странами на отметку 200 миллиардов долларов осуществились раньше намеченного срока.

«Если посмотреть год к году, мы вчера вечером проанализировали, от сегодняшнего дня год назад 200 миллиардов уже есть. По календарному году эта планка точно будет преодолена. Так что мы и в двухстороннем плане двигаемся очень уверенно», – отметил Владимир Путин.

«С удовлетворением отмечаю, что правительства, министерства и ведомства, а также регионы Китая и России напряженно работают над реализацией достигнутых нами важных договоренностей. Неуклонно углубляется политическое взаимодоверие», –заявил Си Цзыньпин.

Лидерам двух стран есть что обсудить и кроме торговли. «Один пояс, один путь» – инициатива, которая охватывает различные сферы: от политических до гуманитарных.