Эксперты спрогнозировали рекордные выбросы углекислого газа в 2023 году

12:04 18/10/2023
Эксперты спрогнозировали рекордные выбросы углекислого газа в 2023 году

Глобальные выбросы углекислого газа в 2023 году возрастут до рекордных значений, предупредили эксперты. Объемы выбросов растут, несмотря на усилия мирового сообщества по их сокращению.

Чтобы следовать целям по сдерживанию глобального потепления, выбросы в 2023 году следовало бы сократить на 5%. Однако, как показало предварительное исследование института CICERO в Норвегии, они не только не снизились, но даже могут вырасти на 0,5-1,5%.

«Было бы очень маловероятно, что выбросы сократятся в 2023 году», – отметили авторы.

Окончательный отчет «Глобальный углеродный бюджет» за год будет опубликован в декабре. Он продемонстрирует выбросы CO2 из всех источников.

Ученые выразили надежду, что выбросы достигнут пика в 2015 году и потом начнут снижаться, но этот прогноз не оправдался. Новый поворотный момент ожидался в 2019 году. Тем не менее, по статистике, объемы продолжают расти и каждый год устанавливают новый рекорд.

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что мировой спрос на нефть, газ и уголь может начать снижаться уже в этом десятилетии из-за «впечатляющего» роста экологически чистых энергетических технологий и электромобилей. Однако пока чистая энергетика не вытесняет спрос на ископаемое топливо, сообщает Agence France-Presse.

Ранее сообщалось, что на Бали выбросы СО2 решили измерять в кокосах. Каждый турист несет ответственность за 24,79 кг выбросов в день – столько весит 21 кокос.