Способы борьбы с мраморными клопами, заполонившими Сочи и Краснодар, назвал зоолог

22:39 18/10/2023
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, клумба, примула, примула мелкозубчатая, растения, цветы, цветочки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Миллиарды клопов оккупировали огороды, поля, дома в Краснодарском крае. Зоолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что насекомые не опасны для человека, но вредны для сельского хозяйства.

«Мраморный клоп был привезен в Россию с растительным материалом в 2014 году во время подготовки к Олимпиаде. С тех пор численность этого насекомого постепенно увеличивается, он активно распространяется по югу нашей страны. Осенью клопы собираются в группы, чтобы найти места для зимовки. Обычно они находят укрытия, залезают в щели в жилище человека», – рассказал эксперт.

По словам зоолога, внешне мраморный клоп почти не отличается от всем известных клопов, которых можно встретить в малине. Только окрас его – серо-коричневый, как раз и напоминающий мраморный, а на спине расположен щиток. Мраморный клоп, как и остальные виды, обладает железами, выделяющими секрет с неприятным запахом.
Илья Гомыранов подчеркнул, мраморный клоп – серьезный сельскохозяйственный вредитель. Он не портит зрелые плоды, но пьет сок из плодоножек только образующихся плодов и цветов, вызывая их увядание и сильное снижение урожая.

«Поскольку этот клоп раньше не жил на наших территориях, здесь у него нет естественных врагов, и его численность растет очень быстро, он переходит на новые виды растений. Хорошо против клопов работает регулярная обработка пестицидами, но нужно это делать осторожно, чтобы не навредить полезным насекомым», – отметил эксперт.

Сочи атакуют мраморные клопы:
Илья Гомыранов рассказал, что феромонные ловушки против клопов работают не очень хорошо. Но в мире активно применяется метод переселения паразитов, которые вредят клопам в дикой природе. Так, в Японии и Китае на яйцах мраморного клопа паразитирует один из видов ос: они откладывают свои яйца внутрь яйца клопа, и личинка поедает развивающуюся личинку клопа. Но, поскольку эти осы развиваются только в яйцах, они не перелетают вместе с клопом, их приходится переселять искусственно.

С наступлением холодов, по словам эксперта, насекомые могут забиваться в деревянные оконные рамы, под обшивку домов и в прочие щели. Если это произошло, то самым простым способом борьбы с ними оказывается механический ручной сбор, отмечает зоолог.