Прогноз погоды на выходные 21-22 октября

12:38 20/10/2023
Воробьевы горы осенью, Воробьёвы горы осенью, золотая осень, осень на Воробьёвых горах, осень на Воробьевых горах, деревья осенью, река, водоем, фуникулер, фуникулеры, канатка, канатная дорога, Фуникулёр, Москва-Сити, причал, пристань, небоскребы, небоскреб, деловой центр, набережная, листва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В выходные москвичей и жителей области ждет сухая, но морозная погода. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Циклоны хорошо потрудились на прошлой неделе в Московском регионе. Количество осадков уже составляет больше месячной нормы, и это отнюдь не финал дождливого сезона. Но будет перерыв, который продлится с утра субботы до позднего вечера воскресенья», – говорит синоптик.

По его словам, в выходные придет антициклон, центр которого расположится чуть восточнее Москвы. Он очень быстро пройдет центральные области России, среднюю полосу и уйдет в сторону Среднего Поволжья.

«Поэтому период сухой погоды будет очень кратковременный. К тому же, антициклон скандинавский – в какой-то степени будет морозно. В субботу днем температура еще будет достигать +3…+5 градусов, а в ночь на воскресенье за счет выхолаживания при ясной погоде столбики термометров могут опуститься до -2…-4 градусов. По области эти показатели местами могут составлять до -5…-6 градусов», – предупреждает метеоролог.

Также специалист отметил, что при таких низких температурах возникновение гололедицы будет маловероятным. «Этому будет предшествовать 12-15 часов без дождя, и дорожное полотно в большинстве районов успеет высохнуть. Впрочем, в некоторых местах на лужах может образоваться ледок – его нужно аккуратно объезжать».

«В воскресенье днем температура повысится до +3 градусов, а вечером небо начнут уже затягивать облака следующего циклона. Поздно вечером пойдет дождь. Это преддверие хорошего и быстрого потепления, которое, возможно, произойдет в понедельник. Температура может повыситься до +11…+13 градусов», – прогнозирует Александр Шувалов.