Соревнования мастеров дрифта прошли в Баку

20:03 22/10/2023
баку дрифт

В Баку прошли соревнования мастеров дрифта. Победитель получил право представить страну на чемпионате мира в Катаре в декабре этого года, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Соревнования по дрифту – это серия испытаний. Среди них есть, например, «маятник». В этом упражнении автомобиль во время заноса должен коснуться шара и раскачать его. Можно заработать сразу 40 очков из общих 300

Всего испытаний пять. Кроме того, судьи оценивают внешний вид авто и количество дыма от покрышек. Зрителям же главное, чтобы мотор звучал погромче.

«Я сам из тех, кто всегда пытается выжать из тачки максимум. Пришел поболеть за знакомого автогонщика, но все равно испытываю прилив адреналина. А как иначе, ведь шум от двигателей тут просто неимоверный! Аж мурашки по коже!» – поделился впечатлениями болельщик Эльмир Искандарли.

Джейхун Сулейманов дрифтом занимается всего два года, но уже успел взять призовые места на нескольких соревнованиях.

«В дрифте главное – это чувствовать машину. Она и водитель – единое целое. Нужно много готовиться. Трудность в том, что у нас нет специализированных треков, как таковых для обкатки машин. Тот, на котором мы сейчас находимся, единственный. Так что это еще и место нашего подготовительного этапа», – рассказал гонщик Джейхун Сулейманов.

Баку во второй раз принимает соревнования по дрифту. Прошлогодний победитель Адыль Ахундов уже вписал свое имя в гоночную историю. Стал первым азербайджанским гонщиком, выступившим на чемпионате мира по этому виду автоспорта

«Я вот сейчас наблюдаю за другими гонщиками, за тем, как они управляются с машинами на треке. Чувствуется, что у многих есть потенциал в этом деле, техника. Поэтому думаю, что в обозримом будущем мы достигнем высоких результатов в дрифте на международном уровне», – отметил гонщик Адыль Ахундов.

Развитие дрифта в Азербайджане только набирает обороты. В школе дрифта при Автомобильной федерации Азербайджана, где обучают соответствующей технике вождения, теперь практически не свободных мест.