Непогода усложнила жизнь автомобилистам Казахстана

15:23 23/10/2023

Погодные неприятности в Казахстане: юг заливают дожди, на севере – снег, да еще сильный ветер срывает крыши. Об ударе стихии – в материале корреспондента «МИР 24» Александры Салминой.

Гололед, запотевшее стекло и езда в тумане
Город Павлодар на севере Казахстана приходит в себя после урагана. Ветер скоростью до 23 метров в секунду валил деревья. Не выдержали заборы и крыши. Обрушилась кровля торгового павильона. Пока бригады коммунальщиков устраняют последствия стихии, жителей предупредили о новой погодной неприятности. К вечеру температура уйдет в минус, на дорогах станет скользко.

«Скорость нужно сбросить на 10-15 километров в час, а дистанция должна быть в три-четыре автомобиля. Такие мелочи помогут водителю принять правильное решение, если дорожная ситуация резко изменится», – сказала старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Республики Казахстан Актоты Боранова.

Петропавловск и ближайшие села и вовсе замело накануне. Несколько трасс на ночь пришлось закрыть. В связи с непогодой дорожники перешли на усиленный режим работы. К утру движение восстановили.