Память жертв Минского гетто почтили в Беларуси

20:47 23/10/2023

В белорусской столице вспоминают жертв Холокоста. 80 лет назад, в октябре 1943 года, в Минске уничтожили самое крупное гетто в республике. В живых остались единицы. В стране вспоминают подробности страшного времени, передает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Через Минское гетто прошли больше 100 тысяч евреев. Тогда за колючей проволокой был весь центр столицы. На оккупированные улицы узников свозили из Беларуси и Западной Европы. Во время одной из зачисток на этом месте расстреляли больше пяти тысяч стариков, женщин и детей.

Теперь здесь стоит мемориал с символичным названием «Яма». Ежегодно цветы к нему несут родственники погибших, представители еврейских общин, неравнодушные белорусы. Рядом с местом трагедии молятся и вспоминают имена жертв.

Среди пришедших и сами узники. Всего выжили 13 человек. Шестилетней Фриде Рейзман удалось спастись чудом. Из гетто ее вывез белорус. В памяти до сих пор страшные подробности «погромов» – так тогда называли массовые убийства.

«Вдоль дороги стоял детский дом. Он назывался детским домом, но по факту это было преддверие небытия. Там находились дети, сироты. Кушать нечего было. Их просто в один ряд собрали, под дождем, под снегом. Этих детей не убивали из пистолета, чтобы смерть быстро пришла, а резали, понимаете?» – рассказала узник Минского гетто Фрида Рейзман.

В Минское гетто было запрещено привозить еду, воду, медикаменты, а сами узники от погромов прятались в подвалах. Единственное спасение ждали от тех, кто был «по ту сторону колючей проволоки».

Заключенные облизывали пол, пытаясь добыть воду:
В память о них рядом с «Ямой» посадили Аллею праведников. Это таблички с именами белорусов, которые помогали евреям. Иногда ценой собственной жизни.

«Люди не смирились с той участью, которую приготовили им нацисты. На территории гетто действовали подпольные группы, которые помогали людям спасаться, уходить в лес, в партизанские отряды, и продолжать борьбу», – отметил уполномоченный по делам религий и национальностей Алексей Румак.

Минское гетто просуществовало больше 800 дней. В октябре 1943-го немцы ликвидировали его. В течение трех дней были убиты почти все евреи, оставшиеся к тому времени в живых.

Всего на территории Беларуси во время Великой Отечественной существовало больше 150 гетто. В них погибли, по разным данным, до 800 тысяч узников.