Дуэйну Джонсону не понравилась его восковая фигура

04:40 25/10/2023
Дуэйну Джонсону не понравилась его восковая фигура
ФОТО : Atilano Garcia/Zuma/TASS

Во французском музее Гревен в Париже установили фигуру Дуэйна «Скалы» Джонсона. Однако актер и его поклонники возмутились, что цвет кожи у экспоната получился слишком светлый. Дуэйн Джонсон родился в смешанном браке, его отец – чернокожий из Новой Шотландии, а мать – смуглолицая самоанка.

Представленная 16 октября в Париже фигура, изображающая его в полный рост, вызвала скандал. Фанаты «Скалы» обвинили музей в «отбеливании» звезды. Воскового двойника изготовил художник Стефан Барре, который во время работы полагался на фотографии и видео актера.

Директор заведения Ив Деломмо сначала объяснил, что цвет кожи выглядит ненатуральным из-за проблем с освещением, а затем сообщил о грядущей модернизации. Исправить ошибку музей пообещал лишь после того, как сам актер критически высказался о своем восковом двойнике. Он призвал обновить модель некоторыми важными деталями, начиная с цвета кожи. Мастера переделали изделие и вернули в зал.

Сотрудники работали всю ночь и на утро представили обновленную фигуру. Они надеются, что Дуэйн Джонсон посетит музей, чтобы лично «познакомиться» с фигурой, пишет BBC.

В 2021 году в Бразилии открылся музей восковых фигур, сделанных местным мастером. Скульптор сделал из известных людей пугающие копии, далекие от оригинала. В американском Техасе сотрудникам музея пришлось спрятать фигуру Дональда Трампа на неопределенное время, так как некоторые посетители намеренно наносили ей вред.