Как выбрать хорошего риелтора и не нарваться на мошенников?

11:38 25/10/2023
Что можно и нужно требовать от риелтора?

Сделки с недвижимостью – это всегда риски: продавец может остаться без денег, а покупатель – без квартиры. Поэтому многие предпочитают довериться профессионалу. О том, как найти хорошего риелтора и не нарваться на мошенников – читайте в нашем материале.

«Обычно риелтор, специализирующийся на сделках с недвижимостью, имеет больше опыта и знаний в области покупки и продажи недвижимости, включая рыночные тенденции, нежели риелтор, специализирующийся на аренде», – говорит эксперт по недвижимости Маргарита Данилова.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не передавайте деньги и личную информацию риелтору, если не уверены в его репутации, советует эксперт. «Обязательно осматривайте недвижимость перед тем, как вносить депозит или подписывать контракт», – советует специалист.

Кроме того, важно определить вовлеченность риелтора в свое дело, добавляет основатель строительной компании Вадим Юлдашев.

«Узнайте, сколько объектов недвижимости он в настоящее время продает или сдает в аренду, а также сколько клиентов обслуживает. Если у риелтора слишком много объектов, это может означать, что он будет уделять мало времени и ресурсов для работы с вашей собственностью. Также стоит обратить внимание на социальные сети риелтора. Наличие своего сайта может говорить о преданности работе», – отмечает эксперт.

Слушайте советы риелтора о том, как подготовить квартиру к продаже, правильно позиционировать преимущества и недостатки вашего жилья, советует риелтор Мария Румянцева. «Спросите, в каких базах будет размещена информация о продаваемом объекте и с какой цены стоит начать продажу», – говорит риелтор.

«Грамотный риелтор согласует с вами текст договора и формат оплаты его услуг, предложит аналитику цен по выбранному району, проверит документы собственника и проведет с ним торг. И, конечно же, оформит безопасные расчеты между всеми участниками сделки», – заключила она.