Лукашенко поздравил Токаева с Днем Республики

11:29 25/10/2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева с национальным праздником – Днем Республики. В телеграмме он подчеркнул, что истоки дружбы народов лежат в совместной истории, переплетениях человеческих судеб и выпавших на долю белорусов и казахстанцев в ХХ веке общих испытаниях, передает «МИР 24».

«В Беларуси высоко оценивают реализуемые Казахстаном шаги по укреплению суверенитета и территориальной целостности, масштабные преобразования в экономике, социальной сфере, усилия по выстраиванию конструктивных отношений как внутри многонационального государства, так и во внешней политике», – заявил Лукашенко.

Он отметил, что «у двух стран солидарные подходы к развитию интеграционных процессов, углублению международного партнерства и кооперации, которые находят свое отражение на площадках ведущих мировых форумов».

Глава государства выразил уверенность в том, что выстроенная между Минском и Астаной атмосфера доверия и в будущем будет способствовать созданию возможностей для раскрытия потенциала взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, Лукашенко пожелал Касым-Жомарту Токаеву здоровья и воплощения в жизни всех задуманных идей, а дружественному народу Казахстана – добра и благополучия.

Ранее с праздником Касым-Жомарта Токаева поздравил президент России Владимир Путин. Он отметил, что отношения между странами находятся на высоком уровне, а наращивание взаимодействия с Казахстаном в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС идет в русле обеспечения стабильности на Евразийском континенте.