В честь Дня Республики над Алматы подняли флаг Казахстана на высоту 40 метров

14:44 25/10/2023

В Казахстане отмечают День Республики. По случаю праздника над Алматы подняли флаг страны. Его установили на самый высокий в городе флагшток. Патриотическая церемония собрала полторы тысячи жителей, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Поднять флаг решили в одном из самых любимых алматинцами и туристами месте – на Медео. Здесь в окружении горных вершин музыка звучит громче, а праздничное настроение ощущается еще сильнее. Под аккомпанемент военного оркестра алматинцы исполнили гимн. Глядя, как в небе развевается флаг, гости церемонии не сдерживали эмоций.

«Когда поднимался флаг, я замерла и вся покрылась мурашками, в эти моменты остро чувствуешь, как сильно любишь свою родину»; «Мы гордимся своей страной, мы патриоты и ради этого мы пришли сюда», – сказали жители города.

Флаг и гимн – символы Казахстана, которые объединяют, отмечают участники акции. В День Республики организаторы постарались сделать так, чтобы церемония запомнилась надолго.

«Этот флаг является самым высоким в Алматы, его высота составляет 40 метров. Размер флага 7 на 14», – сообщил заместитель руководителя управления общественного развития Алматы Марлен Раис.

На сцену вышли известные казахстанские артисты. Алматинцы подпевали им и танцевали, размахивая флажками. Казахстанцы в преддверии праздника постарались необычно поздравить свою страну с Днем Республики.

К примеру, алматинка Ляйля Тажибаева впервые прыгнула с парашютом, и в небе на высоте 3600 метров сыграла на кобызе – это казахский национальный инструмент. За время прыжка успела исполнить два произведения. А местные спасатели выстроили новую пожарную технику в виде цифры «25», подмигивая в темноте проблесковыми маячками.