Японский язык начали изучать в школах Азербайджана

11:58 26/10/2023

В азербайджанских школах начали изучать японский язык как второй иностранный. Это связано с расширением азербайджано-японских отношений и с увеличением интереса к японским традициям и обычаям. Со школьниками встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Приветствие учителю уважительно, с почтением – все, как в Японии. Педагог Эсмира Мамедова и сама жила в этой стране, знакома с культурой и традициями, теперь передает знания детям.

«Моего мужа пригласили в один из университетов в Японии. И мы всей семьей переехали в Японию в 1994 году. Прожили там до 2005 года. Потом вернулись в Азербайджан», – рассказала педагог японского языка 225 средней школы Баку Эсмира Мамедова.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
Японский язык педагог преподает в игровой форме. Считает, что так проще изучить и запомнить сложные моменты. Иногда помогают хорошо известные советские песни. Искусство оригами, умение носить кимоно, особые традиции страны – всему этому школьники тоже учатся на уроках. Многие выбрали язык из-за любви к японской мультипликации. Теперь хотят изучить страну глубже.

«Я знала о Японии только по аниме: по персонажам, по их диалогам. Но сейчас, после изучения их истории и культуры, мои взгляды совершенно поменялись. Это очень умный и культурный народ с богатыми традициями», – поделилась школьница Сейла Назарли.

«Я больше не стараюсь перекричать собеседника. Я в любых ситуациях веду себя спокойно и уравновешенно. Я отбросил все эмоции, сконцентрирован только на учебе», – отметил школьник Исмаил Алиев.

Эта школа в Баку пока единственная в Азербайджане, где японский начали изучать как второй иностранный. Раньше, как и везде, дети могли выбрать только французский или немецкий.