Генсек ШОС: Товарооборот между странами организации приблизился к $500 млрд

12:45 26/10/2023
Генсек ШОС: Товарооборот между странами организации приблизился к $500 млрд
ФОТО : Артем Иванов/ТАСС

Товарооборот за 2022 год между странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стал ближе к $500 млрд, заявил генсек объединения Чжан Мин по итогам заседания Совета глав правительств государств-участников ШОС, состоявшегося в Бишкеке, передает ТАСС.

Чжан Мин отметил, что сотрудничество в рамках организации получило новый импульс по целому ряду направлений. Это связано с вызовами, которые ставятся перед государствами в сфере энергетической и продовольственной безопасности, а также разрывом традиционных цепочек поставок и производства.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
Помимо этого, в заявлении генсека ШОС говорится о стремлении организации к превращению региона в мирное, безопасное и развивающееся пространство. Страны, входящие в объединение, показывают мировому сообществу успешную динамику в развитии ШОС.

Возможно также расширение формата взаимодействия в рамках объединения и уточнения понятия «проект ШОС». Так, предполагается, что статус ШОС могли бы получить проекты, которые реализуются тремя участниками организации или большим числом, но они обязательно должны соответствовать определенным условиям.

Чтобы достичь поставленную задачу появляется необходимость формирования соответствующих преференций и институциональных режимов для предприятий и граждан государств-членов. Это будет касаться области налогообложения и регулирования земельных отношений. Кроме того, нужна разработка механизмов финансирования проектной деятельности, создание совместных инвестиционных фондов и формирование целостной системы стимулирования сотрудничества, сообщил Чжан Мин.

Ранее по итогам Совета глав правительство было подписано 14 документов. Среди них – совместное коммюнике. В нем отражены позиции государств о многоплановом сотрудничестве.