Акылбек Жапаров: Страны ЦА могут стать хабом в торговле между Европой и Азией

15:54 26/10/2023
Акылбек Жапаров: Страны ЦА могут стать хабом в торговле между Европой и Азией
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Страны Центральной Азии могут стать хабом в торговле между Европой и Азией, для этого у них есть все возможности. Об этом на заседании совета глав правительств СНГ в расширенном составе заявил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Центральноазиатские страны-участницы СНГ, не имея прямых выходов к мировому океану, находятся на стыке трансконтинентальных транспортных коридоров и обладают широкой транспортно-коммуникационной сетью, имеющей опосредованные выходы в Европу, к Персидскому заливу, Индийскому и Тихому океану. Это обусловливает наличие у них возможностей превратиться во внутрирегиональный торговый хаб и способствовать развитию торгово-экономических отношений государств-членов СНГ», – сказал он.

По словам Акылбека Жапарова, чтобы достичь эту цель, необходимо «расширять международные автомобильные и железные дороги, логистические центры и транспортные терминалы, а также модернизировать инфраструктуру для бесперебойного международного транзита». Глава кабмина Кыргызстана также отметил необходимость продвижения в области цифровизации торговых и таможенных процедур. «Важно, чтобы все эти преобразования синхронизировались с мировыми стандартами», – подчеркнул Акылбек Жапаров.

По его словам, создание благоприятных условий для взаимовыгодного экономического сотрудничества будет способствовать интеграции на пространстве СНГ, за что всегда выступал Кыргызстан.

«Развитие интеграционных связей приводит к росту товарооборота. Считаю важным наращивать торговые объемы в СНГ. В условиях непростой обстановки в мире мы должны беречь и сохранять площадку СНГ», – сказал Акылбек Жапаров.

Он напомнил, что несколько лет назад страны Содружества, разрабатывая механизмы зоны свободной торговли, подготовили документ, направленный на преодоление технических барьеров на пути углубления взаимодействия. «Считаю важным отправить этот документ на согласование», – заявил председатель кыргызского кабмина.

Акылбек Жапаров также предложил создать в Центральной Азии взаимовыгодный механизм по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов. Он напомнил, что в Кыргызстане формируется почти половина водных ресурсов региона, в связи с чем в республике испытывают высокую ответственность в вопросе водообеспечения.

«В данном контексте, с учетом негативного климатического влияния на зону формирования водных ресурсов, а также изношенности водохозяйственной инфраструктуры стран региона, мы выступаем за продолжение принятия своевременных мер и реализацию соответствующих проектов в сфере ирригации, энергетики и инфраструктуры, направленных на эффективное использование водных и земельных ресурсов, обеспечение дешевой и экологически чистой электроэнергией, а также на адаптацию к изменению климата», – отметил председатель кабинета министров Кыргызстана.

Акылбек Жапаров сообщил, что следующее заседание глав правительств СНГ состоится в 2024 году в Ашхабаде. Предварительно, встреча премьер-министров
пройдет 23-24 мая.