Три ведущие фармкомпании мира откроют производство лекарств в Казахстане
Три ведущих в мире производителя лекарств из США и Европы начнут выпускать свою продукцию в Казахстане. Соглашения стороны подписали на III Международном фармацевтическом форуме. Он проходит в Астане, сообщила корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
В Казахстане больше 150 фармацевтических компаний. В Алматы, например, в этом году начали выпускать компоненты для ПЦР-диагностики.
Пока из всего объема лекарств в аптеках страны только треть – отечественные. Цель – в ближайшие два года довести долю собственного продукта хотя бы до 50%. Для этого в страну привлекают фармацевтических гигантов
«Мы очень большую работу провели по улучшению нормативных актов, сегодня они лучшие в мире. Максимально приблизили их к международным стандартам, это позволяет производить здесь локализованную продукцию. Может быть в начале это будут какие-то простейшие вещи, но стоят четкие обязательства – повысить этот уровень локализации», – отметил председатель правления фармацевтической компании Министерства здравоохранения Казахстана Ерхат Искалиев.
Теперь, по закону, с компаниями, которые начинают выпускать лекарства в Казахстане, государство заключает долгосрочные договоры. Партнеры в свою очередь будут не только производить, но и разрабатывать новые препараты. Крупнейшая британо-шведская компания откроет в Алматинской области молекулярные лаборатории. Там будут выпускать лекарства для лечения онкозаболеваний, сердца и эндокринной системы.
На Международном форуме в Астане также договорились о строительстве R&D лабораторий в Шымкенте. Это центры для разработки новых лекарственных препаратов. Там будут проходить подготовку студенты медицинских вузов города.