Лебедев: 2024 год в СНГ объявят Годом волонтерского движения

17:16 26/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

2024 год будет объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом волонтерского движения, заявил генеральный секретарь организации Сергей Лебедев, комментируя итоги состоявшегося в Бишкеке заседания Совета глав правительств стран Содружества.

Волонтерские движения в Содружестве набирают обороты, заметил он. Лебедев отметил, что принято решение о регулярном проведении чемпионатов и кубка стран СНГ по олимпийским, паралимпийским и национальным видам спорта. Такие турниры уже проводятся, обратил внимание генсек СНГ. «Я сам лично принимал в них участие», – рассказал Лебедев.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ было подписано 12 документов. В их числе план мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Большое внимание уделено совместным мероприятиям, направленных на сохранение правды о войне, разоблачению попыток фальсификации итогов войны», – сообщил Лебедев.

Памятной дате посвятят ряд мероприятий, включая учреждение единой медали.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Бишкеке, заявил, что для России расширение сотрудничества СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является важнейшим приоритетом.