Музей атомной энергетики откроют на ВДНХ

23:24 26/10/2023

В День народного единства на ВДНХ откроют просветительский центр – крупнейший в России музей атомной энергетики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Павильон строили шесть лет. В каждый его элемент создатели заложили свой смысл. Так, например, архитектурное решение в виде прозрачного фасада должно показать открытость атомной отрасли миру, а экспозиция расскажет не только об истории, но и о будущем ядерной отрасли.

Музей разделен на несколько зон. Каждая посвящена своему этапу развития атомной энергетики. От советского атомного проекта на третьем этаже до современных достижений промышленности. Посетители буквально поднимаются к будущему мирного атома

«Мы стоим на плечах великих. Поэтому первая зона посвящена советскому атомному проекту, отцам-основателям. Наша главная целевая аудитория – это молодежь. Главная задача – побудить молодых людей идти в науку и менять мир к лучшему. В павильоне будут проходить экскурсии, лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Школьники побывают в ядерной лаборатории, узнают, как работают физики-ядерщики и даже прикоснутся к сердцу атомной станции – ее реактору», – рассказал советник генерального директора госкорпорации «Росатом» по информационным проектам Андрей Черемисинов.

Почти все экспонаты музея интерактивные. Их можно не только рассмотреть, но и потрогать, и даже послушать. Например, ядерный реактор сравнили с оркестром. Каждый его узел, как и музыкальный инструмент, выполняет свою функцию. И только слаженная работа позволяет им создавать настоящую мелодию.

Среди экспонатов есть макеты атомных ледоколов, первых подлодок и так и нереализованные проекты дирижаблей с атомной установкой. За время экскурсии посетители познакомятся с ключевыми достижениями, событиями и личностями атомного века. Некогда засекреченная отрасль сейчас строит АЭС, помогает развивать медицину, а также создает новые технологии для самых разных сфер жизни.

На 25 тысячах квадратных метров также разместились небольшой кинотеатр, зона отдыха и ресторан, а крыша павильона уже скоро станет единственной на ВДНХ смотровой площадкой. Одновременно в музее смогут находиться более двух тысяч человек. Официально «Атом» откроют 4 ноября. Тогда же здесь начнет работу выставка-форум «Россия». Вход в павильон будет бесплатным.